• /
  • Новости
  • /
  • Нюансы уплаты ЕСВ учредителем-руководителем компании

26.10.2017 7:26

0

Нюансы уплаты ЕСВ учредителем-руководителем компании

Единый социальный взнос — платеж, актуальный для всех категорий бизнеса, как для физических лиц — предпринимателей, так и для юридических лиц — работодателей. Но все ли эти категории должны его уплачивать или существуют ситуации, когда ЕСВ можно не платить?!

Рассмотрим нюансы начисления ЕСВ учредителю и по совместительству руководителю предприятия, которое временно не ведет деятельности.

Плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование являются работодатели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора согласно п.1 части первой ст.4 Закона №2464.

ЕСВ рассчитывается на сумму, начисленную каждому застрахованному лицу:

  • заработные платы;
  • поощрения, премии, компенсации (согласно Закону Украины «Об оплате труда»);
  • вознаграждения сотрудникам по гражданско-правовым договорам.

В статье 65 Хозяйственного кодекса Украины сообщается, что управление предприятием осуществляется согласно уставных документов, и при этом сохраняется право собственника использовать свое имущество в хозяйственных целях и принимать участие в управлении работниками компании.

Исходя из этого, собственник может реализовывать цели и задачи компании с помощью собственного труда, оформив трудовой договор, при этом получать заработную плату, размер которой должен быть больше или равен минимальному, установленного законодательством.

Но также может возникнуть и другая ситуация. Например, собственник осуществлял управление компанией, у которой отсутствовала финансово-хозяйственная деятельность, при этом у него не возникал доход или иное вознаграждение от этой деятельности, в таком случае единый социальный взнос не уплачивается.

Если у Вас остались вопросы по этому поводу, обратитесь бесплатно к нашим специалистам любым удобным для Вас способом.

Tweet